Kurstermine

Im Folgenden finden Sie einen genauen zeitlichen Überblick unserer Kurse, wann und wie oft diese stattfinden und wer Sie währenddessen vertrauensvoll betreuen wird.
Der Terminplan wird ständig aktualisiert und hält Sie auch über kurzfristig eingeschobene Seminare und Vorträge auf dem Laufenden.
Informieren Sie sich und schauen Sie immer mal wieder rein – es lohnt sich!

Babypflege (Kursinhalt)

Kurs BP2308

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

28. Oktober 2023

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2309

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

25. November 2023

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2310

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

9. Dezember 2023

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2401

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

20. Januar 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2402

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

24. Februar 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2403

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

23. März 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP2404

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

27. April 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP2405

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

8. Juni 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP2406

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

20. Juli 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP2407

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

31. August 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP2408

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

26. Oktober 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP2409

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

30. November 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Babys-Erstes-Jahr (Kursinhalt)

Kurs BJ2201

Ende August bis Ende September 2022 geborene Babys

Myriam Brcker, Kinderkrankenschwester, Still- und Trageberaterin

Donnerstag

24. November 2022 -
26. Januar 2023

10:15 - 11:45 Uhr

Kurs BJ2201/2

Ende August bis Ende September 2022 geborene Kinder

Myriam Brcker, Kinderkrankenschwester, Still- und Trageberaterin

Donnerstag

9. Februar -
20. April 2023

10:15 - 11:45 Uhr

Kurs BJ2201/3

Ende August bis Ende September 2022 geborene Kinder

Myriam Brcker, Kinderkrankenschwester, Still- und Trageberaterin

Donnerstag

4. Mai - 6. Juli 2023

10:15 - 11:45 Uhr

Elterngeld (Kursinhalt)

Kurs EG2306

Stephan Gro

Dienstag

10. Oktober 2023

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG2307

ABGESAGT

Stephan Gro

Donnerstag

23. November 2023

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG2308

Stephan Gro

Donnerstag

14. Dezember 2023

19:00 - 21:30 Uhr

Neu!

Kurs EG2401

Stephan Gro

Donnerstag

25. Januar 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Neu!

Kurs EG2402

Stephan Gro

Donnerstag

21. März 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Neu!

Kurs EG2403

Stephan Gro

Donnerstag

16. Mai 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Neu!

Kurs EG2404

Stephan Gro

Donnerstag

18. Juli 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Neu!

Kurs EG2405

Stephan Gro

Donnerstag

12. September 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Neu!

Kurs EG2406

Stephan Gro

Donnerstag

17. Oktober 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Neu!

Kurs EG2407

Stephan Gro

Donnerstag

12. Dezember 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Erste-Hilfe-Kurs (Kursinhalt)

Kurs EH2307/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

2. November 2023

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2307/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

2. November 2023

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2308/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

7. Dezember 2023

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2308/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

7. Dezember 2023

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2401/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

4. Januar 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2401/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

4. Januar 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2402/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

1. Februar 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2402/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

1. Februar 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2403/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

7. März 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2403/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

7. März 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2404/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

4. April 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2404/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

4. April 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2405/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

2. Mai 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2405/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

2. Mai 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2406/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

6. Juni 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2406/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

6. Juni 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2407/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

4. Juli 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2407/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

4. Juli 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2408/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

1. August 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2408/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

1. August 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2409/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

5. September 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2409/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

5. September 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2410/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

10. Oktober 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2410/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

10. Oktober 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2411/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

7. November 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2411/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

7. November 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2412/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

5. Dezember 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2412/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

5. Dezember 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Geburtsvorbereitung (Kursinhalt)

Kurs GE2318

Wochenendkurs fr Paare

Melina Said, Hebamme

Samstag - Sonntag

9. - 10. Dezember 2023

10:00 - 16:00 Uhr

Kurs GE2401

Wochenendkurs fr Paare

Melina Said, Hebamme

Samstag - Sonntag

13. - 14. Januar 2024

10:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs GE2402

Nicola Humpert, Hebamme

Mittwoch

14. Februar -
3. April 2024

18:45 - 20:45 Uhr

Kurs GE2403

Wochenendkurs fr Paare

Melina Said, Hebamme

Samstag - Sonntag

24. - 25. Februar 2024

10:00 - 16:00 Uhr

Kurs GE2404

Wochenendkurs fr Paare

Melina Said, Hebamme

Samstag - Sonntag

16. - 17. März 2024

10:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs GE2405

Lou Grter, Hebamme, Hebamme

Donnerstag

21. März -
2. Mai 2024

18:00 - 20:00 Uhr

Kurs GE2406

Wochenendkurs fr Paare

Melina Said, Hebamme

Samstag - Sonntag

13. - 14. April 2024

10:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs GE2407

Nicola Humpert, Hebamme

Mittwoch

1. Mai - 3. Juli 2024

18:45 - 20:45 Uhr

Neu!

Kurs GE2709

Lou Grter, Hebamme

Donnerstag

6. Juni - 25. Juli 2024

18:00 - 20:00 Uhr

Mama-Fitness (Kursinhalt)

Kurs MF2401

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

5. März -
23. April 2024

9:30 - 10:30 Uhr

Kurs MF2402

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

4. Juni - 16. Juli 2024

9:30 - 10:30 Uhr

Neu!

Kurs MF2403

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

5. November -
17. Dezember 2024

9:30 - 10:30 Uhr

Kurs MF2404

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

10. September -
22. Oktober 2024

9:30 - 10:30 Uhr

Rckbildungsgymnastik (Kursinhalt)

Kurs RB2311

Rckbildung am Vormittag mit Baby

Christine Schleifenheimer, Hebamme

Dienstag

12. September -
31. Oktober 2023

9:00 - 10:30 Uhr

Kurs RB2316

Vormittags mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

7. November -
19. Dezember 2023

10:30 - 12:00 Uhr

Kurs RB2401

Vormittags mit Baby

Christine Schleifenheimer, Hebamme

Dienstag

9. Januar -
13. Februar 2024

9:00 - 10:40 Uhr

Kurs RB2402

Vormittags mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme, Hebamme

Dienstag

9. Januar -
27. Februar 2024

10:45 - 12:15 Uhr

Neu!

Kurs RB2403

Nachmittags mit Baby

Nicola Humpert, Hebamme

Mittwoch

14. Februar -
3. April 2024

17:00 - 18:30 Uhr

Kurs RB2405

Vormittags mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

5. März -
30. April 2024

10:35 - 12:00 Uhr

Neu!

Kurs RB2406

Lou Grter, Hebamme

Donnerstag

21. März -
2. Mai 2024

20:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs RB2407

Rckbildung am Nachmittag mit baby

Nicola Humpert, Hebamme

Mittwoch

1. Mai - 3. Juli 2024

17:00 - 18:30 Uhr

Neu!

Kurs RB2408

Lou Grter, Hebamme

Donnerstag

6. Juni - 25. Juli 2024

20:15 - 21:45 Uhr

Kurs RB2410

Vormittags mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

4. Juni - 16. Juli 2024

10:35 - 12:00 Uhr

Neu!

Kurs RB2411

Am Nachmittag mit Baby

Nicola Humpert, Hebamme

Mittwoch

31. Juli -
18. September 2024

17:00 - 18:30 Uhr

Neu!

Kurs RB2414

Vormittags mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

10. September -
22. Oktober 2024

10:35 - 12:00 Uhr

Neu!

Kurs RB2416

Nachmittags mit Baby

Nicola Humpert, Hebamme

Mittwoch

16. Oktober -
4. Dezember 2024

17:00 - 18:30 Uhr

Kurs RB2418

Vormittags mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi,, Hebamme

Dienstag

5. November -
17. Dezember 2024

10:35 - 12:00 Uhr

Stillgruppe (Kursinhalt)

Kurs SG2201

Babys bis 3 Monate

Katja Nahm, Kinderkrankenschwester, Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Montag

10:00 - 11:30 Uhr

Kurs SG2202

Babys von 3 bis 6 Monate

Katja Nahm, Kinderkrankenschwester, Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Montag

12:30 - 14:00 Uhr

Kurs SG2203

Babys ab 6 Monate

Katja Nahm, Kinderkrankenschwester, Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Montag

14:30 - 16:00 Uhr





(updated on Tue Nov 28 16:00:02 2023)